четверг, 14 марта 2013 г.

Мечтаешь стать успешным - стань им!



Современная жизнь — это жесткая конкуренция, выдержать которую способен лишь сильнейший.  Каждый человек просто обязан представлять себе, что означает это понятие. 
В современной жизни человек не может обойтись без конкуренции. Будь то простая покупка товаров, или выбор определенных услуг, попытка продать что-либо из своего имущества или, к примеру, поступление в ВУЗ или на работу в какую-то организацию - человек всегда конкурирует с другими людьми, либо сам выбирает того или иного субъекта из конкурирующих. Знания о конкуренции помогают людям выжить в их достаточно трудной жизни. В частности, представляя себе формы неценовой конкуренции, предприимчивому человеку легче будет продвигаться к успеху.

Желание добиться успеха в своих начинаниях и дойти до вершины карьерной лестницы естественно для любого человека. Но желание – это только первый, и, наверное, самый главный шаг на длинном не легком пути.

Успеха желают добиться многие, но, к сожалению, удается это не каждому. Причиной провала чаще всего является страх, неумение воспользоваться полученными знаниями, а также незнание основных правил, по которым человек может этого успеха достигнуть. 

Все мы не однократно слышали, что наша жизнь, есть отражение наших мыслей. От того каким мыслям мы позволяем поселиться в нашей голове, будет зависеть наш будущий успех. Именно позволяем, потому, что зачастую мы боимся это сделать. Человеку свойственно бояться всего неизвестного и нового.

У каждого из нас есть своя зона комфорта – это сфера знакомых нам ситуаций, действий, привычек, вещей, где нами уже все освоено, и чувствуем мы себя там спокойно и уверенно.  Если критерии успеха лежат в этой самой зоне, то можно себя любимого поздравить. Если же чего-то не достает, то нам приходится выходить за рамки комфортного пребывания.


Давайте разберемся, какими бывают преграды и как с ними бороться.


Самое первое – это сомнение в своих силах, убежденность, что ты никогда не сможешь преуспеть. Не существует ничего более страшного, чем привычка сомневаться. Сомнения разделяют людей. Это яд, который разрушает дружбу и разбивает приятные отношения. Это шип, что раздражает и причиняет боль, это меч, что убивает надежду и веру. А можно ли с ними бороться, спросите вы? Не только можно, но и нужно. Для этого нужно научиться дотошно и трезво взвешивать положительные и отрицательные стороны принятия вами необходимого решения. Эмоциональная составляющая здесь нам не попутчик, выбираем только трезвый и меркантильный расчет. Сделайте шаг навстречу успеху, и у вас все получится!

Второе – это неуверенность в себе. Человек свыкается с мыслью о невозможности достижения успеха. Он пытается что-то менять, но ничего не выходит, и он сдается прежде, чем выложится на все 100%, окончательно уничтожив возможность успеха. Он боится «оценивающих взглядов» и «разговоров за спиной». Он абсолютно не против стать «лидером» и втайне мечтает об этом, однако в реальной жизни продолжает оставаться «серой мышкой». Так ему легче и спокойнее.

Чтобы побороть в себе неуверенность, нужно действовать. Нельзя научиться прыгать с парашютом, не сделав шаг в воздушное пространство. Нельзя научиться общаться и отстаивать свое мнение, не общаясь с людьми и не отстаивая его.

Третье – разочарование. Это чувство горечи, недовольства, которое вызвано несбывшимися ожиданиями, не оправдавшими себя надеждами, мечтами. Если такое происходит раз за разом, может выработаться комплекс «Что бы я ни делал - все напрасно». Но ведь разочарование может быть и приятным - это ощущение, которое кто-либо испытывает в тот момент, когда какие-либо мрачные ожидания, тревожные прогнозы не сбываются.

Четвертое – это нежелание меняться самому и сопротивление к переменам окружающих нас людей. Мы ненавидим меняться и готовы на все, чтобы получить хотя бы мнимую устойчивость в этом нестабильном мире. Мы не ищем в жизни способ измениться самому, а  ищем «лазейку», которая бы оттянула это событие! Тот, кто не желает меняться сам — вынужден менять окружение. А так как сделать это практически невозможно, результатом является - эмоциональное сопротивление.

Путь к успеху — это единственный вид деятельности, в котором никто никому ничего не должен. Живите по своим моральным законам, а не в соответствии с оценками и требованиями окружающих, мечтайте, ставьте цели и добивайтесь их реализации.


Вот несколько несложных способов, которые помогут вам стать успешным человеком уже сегодня:


1. Чтобы обрести успех в жизни необходимо для начала этого желать. Нужно хотеть стать успешным человеком. Наше желание – это эмоции, а в эмоциях содержится энергия. Именно эмоции контролируют нашу жизнь. Они как магнит – притягивают события, о которых мы переживаем. Верьте в свой успех!

2. Внушайте себе, что у вас всё получится. Самовнушение контролирует наше подсознание и помогает в действиях и отношениях. Занимаясь самовнушением, вы сможете усилить положительные эмоции, изменить отношение к себе и научиться концентрироваться на положительном.

3. Планируйте свою жизнь, ставьте перед собой цели. Цель небходима, чтобы к чему-то стремиться. Вы должны определиться в своем выборе. Оцените – что у вас лучше всего получается и что нравится. Цель имеет огромное значение, так как это двигатель вашего успеха.

4. Трудитесь, прилагая все силы! Только упорная работа поможет вам стать по-настоящему успешным человеком. Работая, полагайтесь только на себя и свои силы, а не на удачу или других людей.

5. Постоянно учитесь на пути к успеху! Нужно заниматься самообразованием каждый день, чтобы преуспеть в той или иной отрасли. Читайте о том, что связано с вашей профессией, делом. Не останавливайтесь на достигнутом! Новая информация даст вам новые идеи, подвигнет к новым действиям. Не зря говорят «Кто владеет информацией, тот владеет миром!».

Всякий раз, когда в вашу голову приходит интересная мысль, не давайте ей ускользнуть оттуда.


Мы есть то, что мы мыслим. Наше мышление также формирует наше окружение. Перестройка мышления на положительную позитивную волну притягивает таковое в нашу жизнь.

                                                                                                 Сергей Джагдиш

Наш способ мышления приводит к соответствующим результатам и определяет, таким образом, события. Поэтому любой ценой избегайте негативных мыслей, а также унылого и безрадостного настроения. Помните всегда, что с вами не может произойти ничего, что не рождалось в вашем уме.

                                                  Джозеф Мерфи

Ну и напоследок: не забывайте чаще улыбаться. Улыбка – залог успеха, многое зависит от того, какое впечатление вы производите на окружающих. 

Вовремя и удачно сказанная шутка поможет разрядить обстановку, прийти к компромиссу, найти правильное решение. 








4 комментария:

  1. Лилия молодец! Почитала вашу статью и мне сразу же захотелось узнать кем вы работаете или занимаетесь, много из психологии. Успехов вам в освоении интернет пространства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наталья! Я сейчас нигде не работаю, только обучаюсь в нашей замечательной школе и веду небольшой бизнес в интернете. До этого 12 лет работала в школе - 8 из них, заместителем руководителя по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.Поскольку педагогического образования нет, со школой пришлось расстаться.

      Удалить
  2. Лилия, молодец!
    Блог у вас замечательный!
    Интересные и поучительные посты.
    Желаю Вам больших, творческих успехов
    в ваших начинаниях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам, Пагма! Буду стараться развивать его, заходите в гости чаще!

      Удалить